4-6 ноября 2021 года в Одессе прошел Первый Национальный конгресс «Сердце и сосуды» при поддержке:
В презентациях и дискуссиях приняли участие известные ученые и зарубежных стран. Кроме интересных и полезных лекций, все участники конгресса могли обсудить важные темы во время живых дискуссий в кругу специалистов.
Компания «АФС Медицинтехник» не осталась в стороне и выступила одним из спонсоров данного Конгресса. Врач с большим международным опытом, спикер Павел Ващило, рентгено-эндоваскулярный хирург; специалист по клиническому применению медицинского оборудования представил презентацию на важную и актуальную тему: «Возможности современных ангиографических систем: визуализация, навигация и уменьшение дозы».
Без сомнений, это очень актуальная тема, ведь невозможно представить врачебные исследования и дальнейшее лечение без помощи ангиографических систем.
Главная задача ангиографии – изучение состояния сосудов, будь то сосуды сердца, ног или головы. Этот метод визуализации сосудов основан на использовании рентгеновского излучения. С его помощью можно оценить состояние кровоснабжения в конкретном органе и функциональную активность сосудов, выявить различные нарушения в строении и работе кровеносной системы.
Важно, что с помощью ангиографии диагностируют патологии сосудистого русла на начальных этапах возникновения, то есть в тот момент, когда шансы на успешное лечение максимальны. Крайне необходимы также интраоперационные ангиографические исследования, проводимые непосредственно во время хирургических вмешательств. С помощью таких исследований хирурги контролируют все свои действия и следят за состоянием пациента.
Методика ангиографического исследования состоит во введении в сосудистое русло рентгеноконтрастного вещества. Сразу при введении этого вещества производится серия рентгенологических снимков. Пациентов подвергают низким дозам радиации, которые, как правило, считаются безопасными. Однако следует отметить, что все виды ионизирующего излучения потенциально вредны и могут вызвать такие пороки: эритему (покраснение кожи), катаракту, выпадение волос, некроз кожи и т.д.
В своем докладе врач – Павел Ващила, привел основные принципы оптимизации данной проблемы:
Также врач рассказал о новом поколении ангиографов компании Philips и о том, какие современные технологии именно этих ангиографических систем помогают минимизировать или полностью нейтрализовать возможные проблемы от процедуры.
Ангиографы Philips абсолютно безопасны для людей всех возрастов. Аппараты удобны, позволяют проводить длительные и частые обследования. Philips представляет напольные, потолочные, гибридные и биплановые системы с детекторами разных параметров семейства Azurion.
Диагностические комплексы премиум класса сегодня считаются одними из лучших для обследования и установления точных диагнозов. Новейшие технологии позволяют снизить уровень излучения без ухудшения качества изображения. Спектр процедур значительно шире, чем у аппаратов предыдущих генераций. Также следует отметить улучшенную скорость обработки и передачи данных. Современное программное обеспечение позволяет установить новейшие лицензионные программы для работы в 2D и 3D режимах для различных видов исследований.
Павел Ващила назвал основные преимущества в системах семейства Azurion:
Современный ангиограф – это не только надежная трубка, качественный детектор и хороший экран. Признаком технологичности аппарата является программное обеспечение и оно представлено на новейшей линейке Azurion во всех клинических сегментах.
Во время презентации была представлена одна из новинок компании Philips, это система FlexArm, новая концепция потолочного штатива, имеющая 8 степеней свободы, вращающаяся на 270° вокруг пациента, равно синхронное вращение детектора и коллиматора и 3D исследования с любой стороны стола. Это дает свободу размещения, улучшенный рабочий процесс, меньше перемещений стола и пациента, уменьшение времени работы, и в комплексе – эффективное использование рентген операционной.
Бренд Philips был основан более 100 лет назад и давно зарекомендовал себя на рынке медицинского оборудования. И что любопытно, первая установленная рентгеновская трубка в мире принадлежала именно Philips. Нидерландское качество и более чем столетняя история производителя вызывают доверие у передовых медицинских учреждений на всех континентах.
Azurion – это новое поколение ангиографов:
Посредством этого исследования выявляют такие заболевания, как: атеросклероз сосудов (появление бляшек); тромбозы сосудов; аномальные расширения сосудов; различные заболевания сердечных полостей (новообразование, кисты); патологии почек; различные нарушения в лимфатической системе; болезни сетчатки глаз и т.д.
Мы благодарны организаторам за возможность принять участие в конгрессе «Сердце и сосуды», представить наш доклад и рассказать о новейших технологиях Philips; прослушать приглашенных международных экспертов из разных стран; обменяться опытом и передовыми достижениями в лечении болезней сердца и сосудов.
Также на конгрессе были проведены мастер-классы и обсуждения на междисциплинарные темы вместе с кардиологами, эндокринологами, нефрологами, неврологами, врачами интенсивной терапии, нейрохирургами и пульмонологами. А участникам мастер-классов были продемонстрированы новейшие методы лечения и предоставлены полезные рекомендации от практикующих врачей, проводилась школа по кардиологии для молодых кардиологов и семейных врачей.